profesorado mejor evaluado por los alumnos curso 14-15

La Universidad Francisco de Vitoria, ya desde sus comienzos como Centro Adscrito a la Universidad Complutense de Madrid ha venido realizando una evaluación de la actividad docente de los profesores por parte de los alumnos, entre otros agentes o fuentes. Esta evaluación ha tenido y tiene un carácter formativo y confidencial, pues con la información proporcionada y vinculándola a otros aspectos de la actividad docente se pueden detectar puntos de mejora y establecer bases para actuaciones de futuro. Al mismo tiempo, los datos proporcionados por los alumnos nos permiten conocer quiénes son los profesores mejor evaluados por ellos.

De nuevo este año, en los órganos de dirección colegiados de la Universidad, se ha acordado que esta información se de a conocer pues si por una parte es un reconocimiento tanto al trabajo de algunos rofesores como al trabajo de evaluación que hacen los propios alumnos, por otra parte no supone un menoscabo para el resto de los docentes, ni la asunción por parte de la Universidad de estos datos como fuente objetiva y exclusiva para evaluar el desempeño de la labor docente de los profesores.

Con respecto al curso 2014-2015 de las evaluaciones realizadas por los alumnos, se han elaborado dos documentos:

  • Un listado con los diez profesores de tiempo completo mejor evaluados de toda la Universidad.
  • Una relación con los tres profesores con mejor evaluación de cada carrera, así como de los Departamentos de Idiomas y de Formación Humanística, de entre los que imparten un número de horas representativo dentro de la carrera.

Asimismo, haciendo una revisión de las evaluaciones de los últimos tres años, hemos identificado a los tres profesores mejor evaluados durante este tiempo. La información, por tanto, se presenta como sigue:

  • I. LISTADO DE LOS 10 PRIMEROS CLASIFICADOS.
  • II. PRIMEROS CLASIFICADOS POR TRAYECTORIA EN LOS TRES ÚLTIMOS
    CURSOS ACADÉMICOS 2012-2015.
  • III. LOS MEJORES CLASIFICADOS POR CARRERAS.

Vicerrectorado de Ordenación Académica y Calidad

 

10 PROFESORES DE TIEMPO COMPLETO MEJOR CLASIFICADOS 

 
 

1º Beatriz Montealegre del Pozo

 
 

2º Antonio Martínez Santos

 
 

3º Laura Martín Martínez

 
 

4º Pablo Medina Gallego

 
 

5º María del Carmen Romero Sánchez-Palencia

 
 

6º Manuel José Rodríguez Aragón

 
 

7º Noemy Martín Sanz

 
 

8º Patricia Castaño Muñoz

 
 

9º Antonio Egea Gómez

 
 

10º Lara Picazo Pineda

 
 

10º Irene Herruzo Priego

 
     

 

 

PROFESORES MEJOR CLASIFICADOS POR TRAYECTORIA EN LOS TRES ÚLTIMOS CURSOS ACADÉMICOS 2012-2015

 
 

1º Laura Martín Martínez

 
 

2º Pablo Medina Gallego

 
 

3º Antonio Martínez Santos

 
     

 

PROFESORES MEJOR CLASIFICADOS POR CARRERAS

 

ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS

 
 

Media = 7.66

 
 

1º Carlos Romero Díaz

 
 

2º Fernando Prieto Moreno

 
 

3º Ignacio Temiño Aguirre

 
     

 

 

ARQUITECTURA

 
 

Media = 7.98

 
 

1º Emilio Delgado Martos

 
 

2º Antonio Egea Gómez

 
 

3º Patricia Castaño Muñoz

 
 

3º Manuel de Lara Ruiz

 
     

 

 

 BELLAS ARTES 

 
 

Media= 7.88

 
 

1º Pablo Medina Gallego

 
 

2º María del Carmen Romero Sánchez-Palencia

 
 

3º Juan Gabriel García Huertas

 
 

3º Carlos Romero Díaz

 
     

 

 

BIOTECNOLOGÍA

 
 

Media = 7.83

 
 

1º Mª Teresa Grande Rodríguez

 
 

2º Antonio Egea Gómez

 
 

3º Patricia Castaño Muñoz

 
     

 

 

CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y DEL DEPORTE

 
 

Media =  7.55

 
 

1º Jorge Buffet García

 
 

2º Ricardo Luis García Oviedo

 
 

3º Manuel José Rodríguez Aragón

 
     

 

 

COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL

 
 

Media = 7.26

 
 

1º Pablo Medina Gallego

 
 

2º Isidoro Jiménez Zamora

 
 

3º Carlos Romero Díaz

 
     

 

 

CRIMINOLOGÍA

 
 

Media = 7.76

 
 

1º Noemy Martín Sanz

 
 

2º Zulema Calderón Corredor

 
 

3º Luis Gonzalo Díez Álvarez

 
     

 

 

DERECHO

 
 

Media = 7.95

 
 

1º Antonio Martínez Santos

 
 

2º Amalia Faná del Valle Villar

 
 

3º Fernando Viñado Oteo

 
     

 

 

DISEÑO

 
 

Media = 7.41

 
 

1º Carlos Romero Díaz

 
 

2º Paloma Fernández Fernández

 
 

3º Pablo Medina Gallego

 
     
     

 

 

ENFERMERÍA

 
 

Media = 7.91

 
 

1º María del Carmen Romero Sánchez-Palencia

 
 

2º Gemma Ruiz Varela

 
 

3º José Luis Parada Rodríguez

 
 

3º María Teresa Soy Andrade

 
 

3º Gema Mata González

 
     

 

 

EXCELLENS

 
 

Media = 7.83

 
 

1º Antonio Martínez Santos

 
 

2º Ángel Barahona Plaza

 
 

3º Alfonso Urquiza Echevarren

 
 

3º Sofía Borgia Sorrosal

 
     

 

 

FARMACIA

 
 

Media = 7.76

 
 

1º Mª Teresa Grande Rodríguez

 
 

2º Antonio Egea Gómez

 
 

3º Raquel Francisco Álvarez

 
 

3º Ignacio Temiño Aguirre

 
     

 

 

FISIOTERAPIA

 
 

Media = 7.95

 
 

1º Manuel José Rodríguez Aragón

 
 

2º Jorge Buffet García

 
 

3º Sandra Sánchez Jorge

 
 

3º Matthew Foley- Ryan 

 
     
 

GASTRONOMÍA

 
 

Media = 8.38

 
 

1º José Luis Parada Rodríguez

 
 

2º Javier Calzada Funes

 
 

3º Guillermo Arce Ballesteros

 
 

3º Jane Rodríguez del Tronco

 
     

 

 

INFORMÁTICA

 
 

 Media =7.33

 
 

1º Carlos Romero Díaz

 
 

2º Patricia Castaño Muñoz

 
 

3º Diego Jose Bodas Sagi

 
 

3º Clemente López González

 
     

 

 

MAESTROS

 
 

Media = 8.00

 
 

1º José Ramón Lorenzo Rego

 
 

2º Beatriz Montealegre del Pozo

 
 

3º Laura Martín Martínez

 
 

3º Gretchen Obernyer *

 
     

 

 

MARKETING

 
 

Media = 7.71

 
 

1º Fidel Rodríguez Legendre

 
 

2º Guillermo Arce Ballesteros

 
 

3º Alfonso Torres Marín

 
 

3º Francisco Solá Menéndez

 
     

 

 

MEDICINA

 
 

Media = 8.03

 
 

1º Arturo Ugalde Canitrot

 
 

2º Lara Picazo Pineda

 
 

3º Irene Herruzo Priego

 
     

 

 

PERIODISMO

 
 

Media = 7.70

 
 

1º Pablo Garrido Pintado

 
 

2º Carlos Romero Díaz

 
 

3º Gabriel Sánchez Rodríguez

 
 

3º Isidoro Jiménez Zamora

 
     

 

 

PUBLICIDAD

 
 

Media =  7.98

 
 

1º María del Carmen Romero Sánchez-Palencia

 
 

2º Xiana Sotelo García

 
 

3º Ricardo Hernández Ontalba

 
     

 

 

PSICOLOGÍA

 
 

Media = 7.90

 
 

1º Patricia Castaño Muñoz

 
 

2º Noemy Martín Sanz

 
 

3º Arturo Ugalde Canitrot

 
 

3º Fernando Viñado Oteo

 
     

 

 

RELACIONES LABORALES

 
 

Media = 8.73

 
 

1º Gloria Claudio Quiroga

 
 

2º Rafael Alé Ruiz

 
     

 

 

RELACIONES INTERNACIONALES

 
 

Media =  7.48

 
 

1º Luis Gonzalo Díez Álvarez

 
 

2º Susana Miró López

 
 

3º Víctor Cortizo Rodríguez

 
     

 

 

FORMACIÓN HUMANÍSTICA

 
 

Media = 7.65

 
 

1º María del Carmen Romero Sánchez-Palencia

 
 

2º Carlos Romero Díaz

 
 

3º José Luis Parada Rodríguez

 
     

 

 

IDIOMAS

 
 

Media = 7.60

 
 

1º Gretchen Obernyer 

 
 

2º Tiziano Jorge Macarrón Herrero

 
 

3º Howard Lowe